DISTRIBUIDOR LOS CERRITOS

11 octubre, 2009

ARAGUA CAMPEÓN NACIONAL ADULTO MASCULINO 2009

ARAGUA; Campeón Nacional Adulto Masculino de Bolas Criollas 2009.

La selección del estado Aragua logró en su propio suelo el título del XLVIII Campeonato Nacional Adulto Masculino de Bolas Criollas, luego de vencer con tantera de 20 X 06 al seleccionado de Barinas quien se queda con el subcampeonato de este torneo, en un encuentro escenificado el pasado sábado 10 de Octubre del 2009 en las canchas del Complejo de Bolas Criollas “Julián Landaeta Robles” de la ciudad de Maracay, Edo. Aragua.

Por su parte la representación del estado Carabobo obtiene el tercer lugar del torneo al vencer con tantera de 20 X 07 a la selección de Yaracuy, que se queda con el cuarto lugar del certamen.

La selección masculina de Aragua, flamantes campeones 2009 estuvo conformada por los atletas; José Rodríguez, Alfredo Ceballos, Virgilio Aponte, Maximiliano Rodríguez, Urel Altuve, Salvador López, Julio Salas, Félix Lepez, Raúl Linares y José León.

Técnico; José Rodríguez.
Delegados; Antonio Olivares y Williams Araujo.

Los subcampeones del torneo, Barinas. Estuvo conformado por los atletas; Carlos Cadenas, Ender Plaza, Mercedes Guánchez, Luis Hurtado, Juan Vásquez, Víctor Vivas, Wilmer Cabrera, Alexander Pellicani, José Paredes y Héctor Peredes.

Técnicos; Carlos Cadenas y José Paredes.
Delegado; Caridad Martínez.

Cabe destacar que a este campeonato nacional se dieron cita veintiun (21) selecciones estadales; Aragua, Anzoátegui, Barinas, Bolívar, Carabobo, Cojedes, Delta Amacuro, Distrito Capital, Falcón, Guárico, Lara, Mérida, Miranda, Monagas, Portuguesa, Sucre, Táchira, Trujillo, Vargas, Yaracuy y Zulia.

MEDALLERO FINAL:

POR EQUIPOS:

ORO: ARAGUA
PLATA: BARINAS
BRONCE: CARABOBO

MEDALLERO INDIVIDUAL:

ARRIMES:

ORO: Josmar Rodríguez (Yaracuy)
PLATA: José Peraza (Miranda)
BRONCE: José Palma (Monagas)

BOCHES AÉREOS:

ORO: Yosmel Daza (Yaracuy)
PLATA: Darwin Calles (Lara)
BRONCE: Clemente Martínez (Portuguesa)

BOCHES RASTRÉROS:

ORO: Edgar Brito (Monagas)
PLATA: José Rojas (Trujillo)
BRONCE: Eloy Monsalve (Mérida)

ATLETA MÁS ÚTIL:

ORO: Alexis Afanador (Portuguesa)
PLATA: Oswaldo Rojas (Miranda)
BRONCE: Darwin Calles (Lara)

MEDALLERO DE LOS CUARTOS DE FINAL (SEGUNDA FASE):

ORO (Arrimes) Alí Moreno (Yaracuy)
ORO (Boche Aéreo) Yosmel Daza (Yaracuy)
ORO (Boche Rastrero) Marcos Medina (Mérida)
ORO: (Más Util) Julio Salas (Aragua)

Por; Edgar Barrios (Secretario General - FVBCyB)
Números de: Nelson Carrión (Recopilador Nacional)

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada