DISTRIBUIDOR LOS CERRITOS

19 junio, 2011

Mérida, Campeón Absoluto del XIII Campeonato Nacional de Ciclismo de Montaña


Este domingo 19 de junio culminó satisfactoriamente el XIII Campeonato Nacional de Ciclismo Todo Terreno en La Azulita, Estado Mérida desde el pasado viernes 17.

Con la participación de más de 350 competidores de 19 estados del país culminó con un rotundo éxito el XIII Campeonato Nacional de Ciclismo de Montaña. En las pruebas desarrolladas en las diferentes categorías: Campo Traviesa (XCO), Four Cross (4X), Relevo (XC) y Descenso (DHI). Las pistas preparadas para estas carreras estuvieron distribuidas en diferentes puntos del Municipio Andrés Bello del estado Mérida.

En las pruebas de Descenso (DHI) realizadas en la pista del sector Mirabel este 19 de junio los resultados fueron los siguientes:
Prejuvenil
POSICIÓN
NOMBRE APELLIDO
ESTADO
MEDALLA
1er Lugar
De Luce Giany
Mérida
ORO
2do Lugar
Pineda Jorge
Trujillo
PLATA
3er Lugar
Marques Jiovani
Mérida
BRONCE
Juvenil
POSICIÓN
NOMBRE APELLIDO
ESTADO
MEDALLA
1er Lugar
Hoeger Herbert
Mérida
ORO
2do Lugar
Javier Molina
Mérida
PLATA
3er Lugar
Febres Tullo
Anzoátegui
BRONCE
Sub23
POSICIÓN
NOMBRE APELLIDO
ESTADO
MEDALLA
1er Lugar
Páez Nelson
Carabobo
ORO
2do Lugar
Saúl Gámez
Mérida
PLATA
3er Lugar
García Marcos
Mérida
BRONCE
Master
POSICIÓN
NOMBRE APELLIDO
ESTADO
MEDALLA
1er Lugar
Ramírez Antonio
Miranda
ORO
2do Lugar
García Jesús
Mérida
PLATA
3er Lugar
Linares Horacio
Distrito Capital
BRONCE
Damas
POSICIÓN
NOMBRE APELLIDO
ESTADO
MEDALLA
1er Lugar
Angulo Andrea
Mérida
ORO
2do Lugar
Guía Nanci
Distrito Capital
PLATA
3er Lugar
Basto Roxi
Mérida
BRONCE
Élite
POSICIÓN
NOMBRE APELLIDO
ESTADO
MEDALLA
1er Lugar
Orlando Guía
Distrito Capital
ORO
2do Lugar
Carlos Terán
Mérida
PLATA
3er Lugar
Josmer Bueno
Mérida
BRONCE
En las pruebas de Campo Traviesa (XCO) quedaron los siguientes Resultados:
Sub23 Femenino
POSICIÓN
NOMBRE APELLIDO
ESTADO
MEDALLA
1er Lugar
Vanessa Marín
Táchira
ORO
2do Lugar
Gibely Prieto
Mérida
PLATA
3er Lugar
Yesibel Gómez
Nueva Esparta
BRONCE
Sub23 Masculino
POSICIÓN
NOMBRE APELLIDO
ESTADO
MEDALLA
1er Lugar
Manuel García
Yaracuy
ORO
2do Lugar
Rómulo Rivas
Bolívar
PLATA
3er Lugar
Luis Vargas
Lara
BRONCE
Élite Femenino
POSICIÓN
NOMBRE APELLIDO
ESTADO
MEDALLA
1er Lugar
Liliana Uzcátegui
Mérida
ORO
2do Lugar
Levis García
Miranda
PLATA
3er Lugar
Euliyimel Aguilar
Carabobo
BRONCE
Élite Maculino
POSICIÓN
NOMBRE APELLIDO
ESTADO
MEDALLA
1er Lugar
Ruben Parra
Carabobo
ORO
2do Lugar
Antonio Guzmán
Guárico
PLATA
3er Lugar
Franklin Lugo
Yaracuy
BRONCE

Los ciclo pedalistas del estado anfitrión se llevaron la mayor cantidad de puntos en todo el campeonato, logrando alcanzar el pódium en la mayor cantidad de pruebas, obteniendo 7 medallas de oro, 3 de plata y 4 de bronce.

Es importante recordar que este evento se llevó a cabo exitosamente gracias a la acción articulada entre la Federación Venezolana de Ciclismo, Inces La Azulita, Fundemer y la Alcaldía Bolivariana del Municipio Andrés Bello.

La próxima cita de ciclismo de montaña de alto nivel será la XVII Vuelta Internacional a la Azulita en Bicicleta de Montaña “Antonio Prieto” la cual se llevará a cabo entre el 3 y el 6 de agosto del año en curso. Para más información sobre esta actividad pueden accesar a www.vueltalaazulita.com

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada